Winkelmann, J.J. - Histoire de l'Art chez... - Lot 160 - Crait + Müller

Lot 160
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Winkelmann, J.J. - Histoire de l'Art chez les anciens, …traduite de l'Allemand ; avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. Paris, H. J. Jansen et Cie, An II [1794]. Deux tomes en 3 parties et reliés en 3 vol. in-4, en plein maroquin vert anglais, aux plats encadrés d'un filet de petits points, dos lisses à fx-nerfs ornés de rosaces, pièce de titre et de tomaison ronde en maroquin rouge, tranches dorées - reliures passées aux tomes 1 et 2, petite perte de matière à la pièce de titre du T 2 - CII (fx-titre, titre, avis, avertissement, préfaces de l'auteur et de l'éditeur italien, de Carlo Fea, mémoires sur la vie et les ouvrages de Winkelmann par M. Huber, éloge par M. Heyne), 695 pp. (origine de l'Art, l'Art chez les Égyptiens, les Phéniciens, les Étrusques, les Samnites, les Grecs, 9 textes additionnels par différents auteurs), [1 f., privilège] ; [2 ff.], 692 pp. (suite de l'Art chez les Grecs, l'Art chez les Romains, préface de Carlo Féa, de l'auteur, observations sur l'architecture des anciens de 110 pp., observations sur le temple de Girgenti de 29 pp., table) ; [3 ff.], 405 pp. comprenant : 1/ - Lettre du père Paolo, sur l'origine et l'antiquité de l'architecture (55 pp.), 2/ - Rode et Riem, de la peinture chez les anciens (132 pp.), 3/ - Hayne, De la Toreutique [sculpture chryséléphantine] des anciens (13 pp.), 4/ - Observations de M. Hayne. 5/ - Observations de M. Lessing. 6/ - Explication des planches (106 pp.) 7/ - Notice bibliographique. 8/ - Table. L'ouvrage est illustré de 3 frontispices dont le portrait de Winkelmann et de 65 planches (complet). Par son approche scientifique de l'art comparé, Winckelmann a révolutionné l'historiographie de l'antiquité et a "inventé" l'archéologie et l'histoire de l'art modernes. Belle impression en reliures anglaises.
Mes ordres d'achat