Millin, Aubin-Louis. - Antiquités Nationales,... - Lot 146 - Crait + Müller

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 130EUR
Millin, Aubin-Louis. - Antiquités Nationales, ou recueil de monumens pour servir à l'histoire générale et particulière de l'Empire François, tels que tombeaux, inscriptions, statues, vitraux, fresques, etc ; tirés des abbayes, monastères, châteaux et autres lieux devenus Domaines Nationaux. Paris, Drouhin, 1790. 5 vol. in-4, reliés en demi-maroquin brun (fin XIXe), dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés - 10 mors fendus, épidermures - Ouvrage complet des 250 pll. h-t (dont 7 dépl.) représentant des monuments principalement situés sur Paris, mais aussi dans les départements du Nord de la France, de l'Eure, de l'Oise, de la Seine-et-Oise et des villes de Melun, Rouen, Amiens et Orléans. Avec notices descriptives de 61 monuments dont seulement 60 sont représentés.
Mes ordres d'achat