Pindare. - Lyricorum facile principis, Olympia,... - Lot 208 - Crait + Müller

Lot 208
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Pindare. - Lyricorum facile principis, Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia, per Joan. Lonicerum latinitate donata, adhibitis enarrationibus e graecis scholiis et doctissimis utriusque lingue autoribus desumptis ; quarum suffragio poëta, a paucis hactenus intellectus, nunc planior et illustrior redditur. Bâle, Andream Cratandrum, 1535. In-8, relié en plein veau sur ais de bois biseautés, aux plats décorés d'un motif estampé sur les bordures de personnages en pied dénudés (femmes et hommes), avec au centre un triple encadrement orné de motifs floraux. La date de l'ouvrage est estampée au premier plat, en tête de l'encadrement central. Restes du fermoir en laiton - restauration moderne du premier mors, des coiffes et des coins - [6 ff.], 458 pp., [8 ff., index, errata]. Cette édition donnée par Johann Lonicer (1499-1569) propose l'ensemble des Épinicies avec textes en grec et en latin avec ses commentaires. L'ensemble comprend les 14 odes des Olympiques, les 12 des Pythiques, les 11 des Néméennes et 8 Isthmiques. Chacune de ces odes est dédiée à un vainqueur de l'un des jeux panhelléniques.
Mes ordres d'achat