Rozier, abbé François. - Cours complet d'agriculture... - Lot 158 - Crait + Müller

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 380EUR
Rozier, abbé François. - Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire : ou Dictionnaire Universel d'Agriculture, par une société d'agriculteurs, et rédigé par L'abbé Rozier. Paris, Rue et Maison Serpente, 1783-1797 et Libr. d'Education et des Sciences et Arts, 1800. 10 volumes in-4, reliés en plein veau porphyre, dos à nerfs très orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées, roulette sur les coupes - Petit manque aux coiffes de tête des tomes I et VI, petite perce au premier plat du T IV et à la coupe supérieure du T X, rousseurs éparses peu importantes - Exemplaire complet du portrait de l'abbé Rozier, en frontispice du T X, des 243 pll. annoncées et chiffrées (dont 15 dépl.), de la carte dépl., des 6 tableaux dépl. et des 10 vignettes de titre montrant des activités agricoles.
Mes ordres d'achat