Le Temple des Muses, orné de LX tableaux... - Lot 206 - Crait + Müller

Lot 206
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Le Temple des Muses, orné de LX tableaux où sont réprésentés les evenemens les plus remarqaables de l'Antiquité fabuleuse ; dessinés et gravés par B. Picart le Romain, et autres habiles maitres ; et accompagnés d'explications et de remarques, qui découvrent le vrai sens des Fables, et le fondement qu'elles ont dans l'histoire. Amsterdam, Z. Chatelain, 1733. In-folio, relié en plein veau blond, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés et d'armes, dos à nerfs très orné, pièce de titre grenat, double filet sur les coupes, roulette intérieure - mors du premier plat entamés, coiffes restaurées, fleur du cuir restaurée au second plat, petit manque de fleur de cuir en tête du premier plat, petite mouillure en bordure extérieure du premier plat - [6 ff., fx-titre, titre-frontispice gravé, titre (rouge et noir), envoi à l'archevêque de Mayence, préface, table], 152 pp., [2 ff., table, privilège]. Illustré d'un frontispice, d'un bandeau à l'envoi et de 60 belles planches h-t gravées sur acier par Picart Le Romain. Très beau tirage des planches. Armes de Emmanuel-Dieudonné, marquis d'Hautefort, de Surville et de Sarcelles (1700-1777) (OHR pl. 1622 fer n°3).
Mes ordres d'achat