[Diderot, Denis]. - Pensées philosophiques.... - Lot 215 - Crait + Müller

Lot 215
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
[Diderot, Denis]. - Pensées philosophiques. A La Haye, Aux dépens de la compagnie, 1746. In-12, relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un encadrement de chaînette doré, dos lisse très orné, fleurs de lys frappées en queue, pièce de titre en maroquin grenat, roulette sur les coupes. Ex-libris de Pierre Hollier-Larousse, petit-neveu de P. Larousse - [1 f. titre], 136 pp., [4 ff. de table sur 6. Celle-ci s'arrête à la moitié de la lettre "N"]. Erreur d'imposition entre les pp. 31 et 46 sans manque de texte comme dans tous les exemplaires de cette édition. Vignette au titre représentant 4 têtes bouclées sur chaque côté d'un rectangle composé de 4x5 petits carrés. Rare première édition.
Mes ordres d'achat