[Holbach, Paul Henry Dietrich, baron d'].... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 320EUR
[Holbach, Paul Henry Dietrich, baron d']. - Système social ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs. Londres [Amsterdam, M. M. Rey], 1773. 3 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre de maroquin (rouge) et de tomaison (verte), filet sur les coupes - 318, 252, [1], 239 pp. (sans les fx-titres) - Composé pour servir de pendant au Système de la Nature publié trois ans plus tôt. Il sera mis à l'index en 1775. Édition à la même date que l'édition originale in-8.
Mes ordres d'achat