Mirabaud [pseudo du Baron d'Holbach, Paul... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Mirabaud [pseudo du Baron d'Holbach, Paul Henry Dietrich]. - Système de la nature ou des loix du monde physique et du monde moral… Londres [Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770. 2 volumes in-8, reliés en plein veau blond d'époque, aux plats ornés d'un double filet doré écoinçonné d'une fleur, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, chaînette sur les coupes - [6 ff., fx-titre, titre, avis de l'éditeur, préface de l'auteur, table], 366 pp. ; [3 ff.], 408 pp. - Exemplaire sans les 16 pages du discours préliminaire qui n'aurait été tiré qu'à 25 exemplaires, ni les deux feuillets d'errata que l'on ne trouve que dans certains exemplaires du premier tirage. Exemplaire de second tirage (Londres avec le point et non la virgule), publié sous un nom d'emprunt (Mirabaud fut secrétaire perpétuel de L'Académie française, et décédé en 1760). Ce pamphlet, le plus radical, qu'il eut écrit, avec la collaboration possible de Diderot, suscita une vive polémique, y compris parmi les philosophes, compte tenu de son athéisme déclaré. Imprimé à Amsterdam et vendu sous le manteau, il fut condamné et mis à l'index, mais il semble (d'après Grimm) que les magistrats chargés de le détruire par le feu se contentèrent de ne brûler que le "rôle" du jugement, préférant garder pour eux ces précieux exemplaires qui se vendaient jusqu'à 10 louis. Présence d'un ex-libris du XIXe siècle (du Soulier) et d'une inscription manuscrite (abbé Dusoulier).
Mes ordres d'achat