Buffon - Daubenton. - Histoire naturelle,... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Buffon - Daubenton. - Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1749 -1767. 15 vol. in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, fleur de lys couronnée frappée en queue des dos, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison verte - reliures avec de nombreux défauts (coiffes, mors, coins), mais intérieurs en bon état - Complet du frontispice, des 2 cartes et du tableau dépliants et des 576 pll. dont 218 dépliantes. Ces 15 volumes font partie de la première série d'un ensemble de 5 comprenant au total 38 volumes.
Mes ordres d'achat