[Swift, Jonathan] - Des Fontaines (traducteur).... - Lot 37 - Crait + Müller

Lot 37
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
[Swift, Jonathan] - Des Fontaines (traducteur). - Voyages de Gulliver. Paris, J.-B.-G. Musier, 1772. 2 tomes in-12, reliés en un seul volume, en plein veau fauve aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, écoinçonné d'une étoile, dos lisse très orné, pièce de titre brun clair, tranches marbrées - Petit manque angulaire (p. 99) - [2 ff., fx-titre, titre], XXVIII pp. (épitre, préface du traducteur écrite pour l'édition de 1728), 175 pp. (avec la table) ; [2 ff., fx-titre, titre], 314 pp. (avec la table), [1 f. privilège]. Illustré de 4 belles figures h-t gravées dans un encadrement (non signées). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat