La Quintinye, Jean. - Instruction pour les... - Lot 156 - Crait + Müller

Lot 156
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
La Quintinye, Jean. - Instruction pour les jardins fruitiers et potagers avec un traité des orangers et des réflexions sur l'agriculture. Nouvelle édition revue et corrigée, et augmentée d'une instruction pour la culture des fleurs. Paris, La Compagnie des Libraires, 1730. 2 vol. in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison fauves - T I : coiffe de queue avec manque et début de fente au second mors, fente en tête du second mors, accrocs à la coiffe de tête ; T II : travail de vers à la partie inférieure du premier mors sans incidence sur le corps du texte, perce aux deux seconds plats - [4 ff.], 504 pp. ; VI, XLVIII pp., [4 ff., table], 587 pp. (dont 65 pp. pour les orangers et 6 pp. pour les melons), [29 pp., table] - Ouvrage illustré de 14 pll. h-t -dont 2 dépl., 8 vignettes techniques en têtes de chapitre et 7 dessins in-t.
Mes ordres d'achat