Dupuis, Charles. - Nouveau traité d'architecture,... - Lot 143 - Crait + Müller

Lot 143
Estimation :
280 - 380 EUR
Résultat : 350EUR
Dupuis, Charles. - Nouveau traité d'architecture, comprenant les cinq ordres des anciens, établis dans une juste proportion entre-eux, avec un sixième ordre nommé Ordre Français. On y a joint des tables de proportions pour déterminer les hauteurs des soubassements, statues, balustrades et pilastres d'attique, relativement à la progression des six ordres d'architecture. Paris, Impr. de M. Lambert, et Delalain, libraire, 1768. Grand in-4, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre fauve - [1 f., titre], VIII pp. (épitre au Maréchal duc de Richelieu, préface), 54 pp., [3 pp. blanches], 13 pp. (tableau des proportions des ordres), [1 f., titre gravé]. Illustré de 62 pll. h-t dont 22 dépliantes en très bel état (complet).
Mes ordres d'achat