Gravesande, Jacob's - Virloys, Roland de... - Lot 137 - Crait + Müller

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Gravesande, Jacob's - Virloys, Roland de (traducteur). - Elemens de physique, ou introduction à la philosophie de Newton. Paris, Ch. -A. Jombert, 1747. Deux volumes in-8, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre (rouge) et de tomaison (brune) - [4 ff.], IV, 356 pp. , 25 pll. h-t dépl. ; [2 ff.], IV, 478 pp.,[1 f. privilège], 25 pll. h-t dépl. L'un des meilleurs exposés de la pensée de Newton en belle présentation.
Mes ordres d'achat