Bion, Nicolas. - L'Usage des globes célestes... - Lot 139 - Crait + Müller

Lot 139
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Bion, Nicolas. - L'Usage des globes célestes et terrestres et des sphères, suivant les diférens systèmes du monde, précédé d'un traité de cosmographie, où est expliqué avec ordre tout ce qu'il y a de plus curieux dans la description de l'univers, suivant les mémoires et observations des plus habiles astronomes et géographes. Paris, l'Auteur, L. d'Houry, J. Boudot, 1699. In-12 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre rouge. - [18 pp., titre, épitre à Mgr. Cl. de St George primat des Gaules, table, privilège], 300 pp. (livres I et II), 112 pp. (livre III). Ouvrage illustré de 25 pll. h-t coloriées à l'époque (sur 26, il manque la pl. page 122 montrant les différentes phases de la lune en fonction des positions respectives du Soleil et de la Terre). Magnifique représentation d'une sphère armillaire, d'un globe terrestre et d'un globe céleste tels que N. Bion (1652-1733) en fabriquait et en vendait en tant que constructeur d'instruments de mathématiques. Édition originale aux planches exceptionnellement fraîches.
Mes ordres d'achat