Duhamel du Monceau, Henri Louis. - La Physique... - Lot 152 - Crait + Müller

Lot 152
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
Duhamel du Monceau, Henri Louis. - La Physique des arbres ; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale : pour servir d'introduction au Traité complet des Bois et des Forests : avec une dissertation sur l'utilité des méthodes de botanique ; et une explication des termes propres à cette science, et qui sont en usage pour l'exploitation des bois et des forêts. Paris, H. L. Guérin et L. F. Delatour, 1758. 2 volumes in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre rouge - [3 ff., fx-titre, titre, errata], LXVIII pp. (préface de 28 pp., dissertation sur les méthodes de botanique, 37 pp., table, 3 pp.), 306 pp., illustré d'une belle vignette en tête de la préface et de 28 pll. h-t dépliantes ; [2 ff., fx-titre, titre], IV pp. ; (table, privilège), 432 pp. et 22 pll. h-t dépliantes - Complet des 50 pll. Édition originale en bel état.
Mes ordres d'achat