Gautier, Théophile. - Réunion de 12 ouvrages... - Lot 50 - Crait + Müller

Lot 50
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Gautier, Théophile. - Réunion de 12 ouvrages dont 8 en originale ou en partie originale. 1/ - Les jeunes France. Romans goguenards. Paris, Charpentier, 1873. In-12, demi-percaline bradel, pièce de titre (frottée), dos orné d'un fleuron doré, couvertures conservées - [2 ff.], XVIII pp., [1 f.], 369 pp., [1 f. table] - Edition la plus complète, en partie originale. 2/ - Emaux et Camées. Edition définitive. Paris, Charpentier, 1872. In-12, demi-vélin, pièce de titre rouge, dos légèrement insolé, couvertures conservées - [2 ff.], 228 pp., 20 pp. (catalogue Charpentier), complet du portrait à l'eau-forte de Gautier par J. Jacquemart, tiré sur Chine et collé. Édition en partie originale comportant 47 poèmes. L'originale n'en présentait que 18 et la 5e édition de 1866, seulement 39. 3/ - Un Trio de romans. Paris, Victor Lecou, 1852. In-12, demi-percaline bradel, pièce de titre rouge, couvertures conservées (empoussiérées) - [2 ff.], 353 pp., [1 f. table]. Édition originale du troisième roman "Arria Marcella. Souvenir de Pompéï". 4/ -Théâtre de poche. Paris, Librairie Nouvelle, 1855. In-12, demi-chagrin grenat bradel, couvertures et dos conservés (empoussiérés) - 255, [1] pp. Édition en partie originale. 5/ - La Peau de Tigre. Paris, M. Lévy, 1866. In-12, demi-percaline orangée à décor marbré, pièce de titre, couvertures conservées - [2 ff.], 388 pp., [1 f.]. Première in-12, en partie originale "Plusieurs contes nouveaux, mais ne reproduit pas tous ceux de l'originale" (Clouzot). 6/ - Le Roman de la momie. Paris, Hachette, Bibliothèque des Chemins de Fer, 1858. In-12, demi-maroquin olive à coins (dos et tête des plats insolés), couvertures conservées - [3 ff.], 302 pp., [1 f.], 12 pp. catalogue Hachette. Édition originale. 7/ - Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1866. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, auteur et titre dorés - [2 ff.], 500 pp. - Illustré de 60 h-t de G. Doré. Première édition illustrée de premier tirage (adresse, quai de l'école). 8/ - Loin d
Mes ordres d'achat