Ensemble d'ouvrages de littérature en édition... - Lot 58 - Crait + Müller

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble d'ouvrages de littérature en édition originale. Ensemble d'ouvrages de littérature en édition originale. 1/ -E. About. - Le Roi des Montagnes. Paris, Hachette, 1857 Demi-maroquin à coins, dos richement orné, tête dorée, couv. Cons. (rel. Semet et Plumelle). Exemplaire complet du catalogue. Cachet de colportage sur le titre. Edition originale, de la bibliothèqe des chemins de fer. 2/ - H. Barbusse . - Le Feu (Journal d'une escouade). Ernest Flammarion, 1916 In-12, demi-chagrin noir à coins, couv. Cons. (rel. Roux). 3/ - H. Barbusse . - L'Enfer. Librairie Mondiale, 1908. In-12, demi-chagrin noir à coins, tête dorée, couv. cons. 4/ - C. Delavigne. - Les Vêpres siciliennes. Barba et Ladvocat, 1819 In-8, demi-chagrin havane, dos orné. Exemplaire à toutes marges, auquel a été joint les Vêpres siciliennes, opéra de Scribe et Duverrier, musique de Verdi. Envoi et portrait de l'auteur ajouté. 5/ - C. Delavigne. - Trois Messéniennes. Elégies sur les malheurs de la France. Paris : Ladvocat, 1818 In-8, 31 pages dont le titre. Demi-maroquin rouge à la Bradel, titre en long, tête dorée, couv. Cons. (Champs-Stroobants). Exemplaire des bibliothèques Grandsire et Lucien Graux. 6/ - G. Duhamel. - La Pierre d'Horeb. Mercure de France, 1926 Réimposé in-8 raisin, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couv. Cons. (rel. Goix). Exemplaire sur Hollande Ven Guelden. 7/ - A. France. - Balthazar. Calmann Lévy, 1889 In-12, demi-maroquin à coins, couv. cons. (rel. Pouilhet). E. O. imprimée sur papier fort. 8/ - A. France. - L'Etui de nacre. Calmann Levy, 1892 In-12, demi-chagrin havane, dos orné de triangles mosaïqués, tête dorée, couv. cons. 9/ - A. Gide. - Attendu que... Alger, Charlot, 1943 . Petit in-4, demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, couv. cons. (rel. Faure). E. O. sur papier vélin (n°920). 10/ - J. Lorrain. - La Maison Philibert. Librairie universelle, 1904 In-12, demi-chagrin olive de l'époque, dos à nerfs orné (plats de couv. cons.). Illustré par Georges
Mes ordres d'achat