Wilde, Oscar. - La Maison des Grenades. Contes.... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Wilde, Oscar. - La Maison des Grenades. Contes. Traduit de l'anglais par Géo Khnopff. Paris, Édition de la Plume, 1902. In-8 relié en demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (tachés), tête dorée (rel. de Goix) - début de fente aux mors de tête. Complet des 2 portraits en frontispice. Première édition française. Tirage courant après 18 exemplaires de tête. On joint : Intentions. Leipzig, Heinemann and Balestier, Paris, Hachette, 1891. In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Goix). Première édition continentale parue la même année que l'originale anglaise.
Mes ordres d'achat