+lot 57+Topffer, R. - Premiers voyages en... - Lot 56 - Crait + Müller

Lot 56
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 850EUR
+lot 57+Topffer, R. - Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. / Nouveaux voyages en zigzag, à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc, dans les vallées d'Herenz, de Zermatt, au Grimmel, à Gênes et à la Corniche... Précédés d'une notice par Sainte-Beuve... Paris, Victor Lecou, 1855-1854. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, tranches dorées - [2 ff.], 457 pp., [2 ff. tables], frontispice et 53 pll. h-t d'après les dessins de Töpffer et Galame ; [2 ff.], XVII, 454 pp. (dont les tables), [1 f. catalogue Lecou], frontispice et 47 pll. h-t d'après les dessins de Töpffer - Les premiers voyages sont en 4e édition, et les Nouveaux voyages en première édition et premier tirage. Rares rousseurs éparses. On joint : Nouvelles Genevoises. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1845. In-8, plein chagrin vert d'époque, dos à nerfs orné, titre doré - VII, 350 pp., [1 f. table], 1 frontispice et 39 pll. h-t d'après les dessins de Töpffer - coiffes épidermurées, rousseurs éparses. Première édition illustrée.
Mes ordres d'achat