+lot 55+Stendhal [Beyle, Henri]. - Suora... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
+lot 55+Stendhal [Beyle, Henri]. - Suora Scolastica. Histoire qui émut tout Naples en 1740. Paris, André Coq, 1921. In-8, reliure en demi-maroquin bleu pétrole à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor doré floral de style romantique, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés et, couvertures de la suite conservée (rel. de Semet et Plumelle) - XXIV pp. (dernière page blanche non ch.), 130 pp., [2 ff.] - Ouvrage illustré d'un frontispice et de 3 vignettes sur Chine collé, de Daragnès, gravés sur bois par Hoffmann. Tirage à 881 exemplaires, celui-ci un des 65 sur vélin teinté romantique Van Gelder comportant une suite sur Chine (n° XXIV). Enrichi d'un E.A.S. de l'éditeur. Avant-propos de Henry Debraye. Très bel exemplaire non rogné.
Mes ordres d'achat