+lot 54+Stendhal. - Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
80 - 120 EUR
+lot 54+Stendhal. - Ensemble de 5 ouvrages. 1/ - Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826. 2 volumes in-8, toile bradel écrue, postérieure. Mouillure affectant le tome 1 - [2 ff.], 304 pp. ; [2 ff.], 348 pp. - L'édition originale de 1817 ne comportait qu'un seul tome, cette édition a été complètement réécrite par l'auteur. 2/ - Vie de Henri Brulard publiée par Casimir Stryienski. Paris, G. Charpentier, 1890. In-12, cartonnage à la bradel, modeste (accroc à la coiffe supérieure), pièce de titre rouge, couvertures conservées. Édition originale avec mention de 2e mille. 3/ - Histoire de la peinture en Italie. Paris, M. Lévy, 1854. In-12, demi-veau fauve à dos lisse orné de fx-nerfs, pièce de titre noire - 432 pp. Première édition in-12 en partie originale. 4/ - Chroniques et Nouvelles. Paris, Libr. Nouvelle, 1855. Petit in-12, demi-basane verte à dos lisse orné de fleurons, auteur et titre dorés - [2 ff.] , 312 pp., [1 f.]. Recueil de 7 nouvelles dont "Le Philtre" en édition originale. 5/ - De l'amour. Seule édition complète, augmentée de préfaces et de fragments entièrements inédits. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-12 relié en plein vélin moderne à dos lisse, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - XXIII, 371 pp.
Mes ordres d'achat