Rictus, Jean. - ... Le Cœur populaire. Poèmes,... - Lot 53 - Crait + Müller

Lot 53
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Rictus, Jean. - ... Le Cœur populaire. Poèmes, doléances, ballades, plaintes, complaintes, récits, chants de misère et d'amour en langue populaire (1900-1913). Paris, Eugène Rey, 1914. In-8 carré, demi-veau brun (insolé), dos à nerfs, auteur et titre dorés, couvertures et dos conservés. Portrait par Steinlen et 7 pages de fac-similé (1 lettre de St Mallarmé et 2 de A. Samain à Rictus). Édition originale, un des 1000 exemplaires sur Vélin d'Arches, après 125 sur Japon (n° 923). On joint : Les Soliloques du pauvre. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, demi-veau noir, dos à nerfs, couvertures conservées. 5e édition. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. (10/1897) " Pour M. Augustin Gueusquin... mes bons souhaits pour le succès de l'Idée", et d'une carte de visite adressée à un confrère qui le sollicite pour une collaboration (vraisemblablement à un journal).
Mes ordres d'achat