Gide, André. - Le Roi Candaule. Drame en... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Gide, André. - Le Roi Candaule. Drame en trois actes. Paris, La Revue Blanche, 1901. In-8 carré, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, titre, auteur et tête dorés, couvertures conservées (rel. de Semet et Plumelle) - [3 ff.], VIII, 108 pp. - petites déchirures avec manque de papier à la page de titre. Édition originale, sur papier courant après 30 sur Chine. Exemplaire avec E.A.S. à son ami Jacques Copeau, daté de 07/1905 à Cuverville (château familial de son épouse). Copeau a participé avec Gide et Jean Schlumberger à la création de la NRF.
Mes ordres d'achat