Baudelaire, Charles. - Curiosités esthétiques.... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 130EUR
Baudelaire, Charles. - Curiosités esthétiques. Paris, Michel Lévy, 1868 (au titre). In-12, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés avec la date de 1869 (rel. de Semet et Plumelle) - [2 ff.], 440 pp. - petite restauration au second plat, rousseurs éparses. Édition originale pour Le Musée classique du Bazar Bonne-Nouvelle, De l'Essence du rire, Quelques caricaturistes français, Quelques caricaturistes étrangers, Exposition universelle de 1855, Salon de 1859. Cet ouvrage forme le tome II des Œeuvres complètes (Carteret I - p. 128).
Mes ordres d'achat