Apollinaire, Guillaume. - Le Bestiaire ou... - Lot 93 - Crait + Müller

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Apollinaire, Guillaume. - Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Paris, La Sirène, 1919. Petit in-4 relié en demi-maroquin vert émeraude à bandes, auteur, titres, dates et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. Semet et Plumelle) - dos et bandes virées au marron - [42 ff. dont 2 blcs] - Orné de 30 bois représentant des animaux, 2 compositions in-t et 4 lettrines par Raoul Dufy. Tirage à 1250 exemplaires, celui-ci un des 1200 sur papier bouffant après 50 vieux Japon (n° 1136). Seconde édition, publiée juste après la mort d'Apollinaire et reproduisant, en plus petit format, celle publiée par Deplanche en 1911. Dernière publication sous la direction éditoriale de Blaise Cendrars. Relié in-fine : L'Enchanteur Pourrissant. Paris, NRF, 1921. Petit in-4, couvertures et dos conservés - 93 pp. - Illustré par André Derain de bois gravés dont 12 h-t, et 20 in-t, dont 2 répétés aux couvertures (soit en tout 34 bois). Seconde édition en format réduit de la très rare originale parue chez Henry Kahnweiler en 1909.
Mes ordres d'achat