[Le Roy, Pierre - Passerat, Jean - Rapin,... - Lot 20 - Crait + Müller

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
[Le Roy, Pierre - Passerat, Jean - Rapin, Nicolas - Pithou, Pierre - Chrestien, Florent - Durant ,Gilles]. - Satyre Ménippée, de la vertu du catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, à laquelle est ajoûté un discours sur l'interprétation du mot de Higuiero del Infierno, et qui en est l'auteur. Plus le regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une damoiselle, qui mourut pendant le siège de Paris... augmentée de nouvelles remarques et de plusieurs pièces, qui servent à prouver et à éclaircir les endroits les plus difficiles, avec des tables très amples des matières. Ratisbone, Les héritiers de Mathias Kerner, 1752. 3 volumes in-8, reliés en plein veau blond d'époque, aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte), tranches marbrées - coiffes arasées dont une avec manque de cuir, 3 mors fendus - [5 ff., titre, avertissement, table], XXXVI pp. (explication du fr., abrégé de l'histoire de la ligue faite en France depuis 1576, jusques en 1594), 464 pp., [14 ff. table] ; [3 ff., titre, table], 522 pp., [19 ff., table] ; [2 ff., titre, table], 596 pp., [17 ff., table]. Complet du frontispice allégorique mettant en scène le moine ligueur, le pape, l'archévêque de Lyon, etc. (déplacé dans le texte du T II), du joueur d'épinette, des portraits de Brisson, du duc de Mayenne, et du seigneur Agnoste, de la procession de la ligue (dépl.), de la médaille de Catherine de Médicis, mais sans la figure des états de la ligue (dépl.). La Satyre Ménippée est une œuvre satirique, collective, mêlant prose et vers français. Elle a pour sujet la tenue des États Généraux convoqués à Paris le 26 janvier 1593 par le duc de Mayenne, chef de la Ligue hostile à Henri IV, dans le but d'élire un roi catholique. Elle circula d'abord sous le manteau. Cette œuvre est à la fois une comédie, un pamphlet et un coup d'État, puisque la Satyre Ménippée aida Henri IV à prendre le pouvoir.
Mes ordres d'achat