Réunion de 3 ouvrages illustrés par P.E.... - Lot 90 - Crait + Müller

Lot 90
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de 3 ouvrages illustrés par P.E. Becat. 1/ - Abbé Prévost. - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Le Vasseur et Cie, 1941. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui - 232 pp. - Illustré de 1 fr. et de 20 pll. en clrs in-t. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci un des 375 sur grand vélin d'Arches à la forme (n° 383). 2/ - H. Murger. - Scènes de la vie de bohème. Paris, Athéna, 1941. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise (accidentée) et étui - 311 pp. - Illustré de 12 pointes sèches en noir (dont 1 à la couverture) - Une petite tache de rousseur au premier plat. Tirage à 996 exemplaires, celui-ci un des 770 sur chiffon B.F.K. de Rives (n° 374). 3/ - Alexis Piron. - Œuvres badines. Paris, G. Briffaut, 1949. In-8 broché sous couverture rempliée, étui - 173 pp. - Illustré de 18 compositions h-t en clrs. Tirage à 1565 exemplaires, celui-ci un des 1500 sur vélin du Marais (n° 160).
Mes ordres d'achat