Réunion de 8 titres illustrés en 9 volumes.... - Lot 201 - Crait + Müller

Lot 201
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion de 8 titres illustrés en 9 volumes. 1/ - Francis de Croisset. - La Féerie cinghalaise. Paris, Éditions Monceau, 1947. Petit in-4 carré en feuilles sous couverture rempliée imprimée, chemise et étui - 203 pp. - Illustré de compositions en clrs de Ch. Fouqueray (10 h-t et 53 in-t). Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci sur Johannot pur fil (n° 701). 2/ - Voltaire. - L'Ingénu. Paris, Éditions de la Bonne Étoile, 1934. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui d'éditeur - 144 pp. - Illustré de 9 bois en clrs dont 7 h-t et 2 vignettes (couv. et titre) et de 17 bois gravés en noir (culs-de-lampe). Tirage à 2500 exemplaires (n° 1240). 3/ - Barbey d'Aurevilly. - Les Diaboliques. Paris, Bordas, 1946. 2 volumes in-4, sous couvertures rempliées imprimées, chemise et étui (accidentés) - 167, 196 pp. - Illustrés de 13 lithographies en clrs h-t et de vignettes in-t en sanguine par Roger Carle. Tirage à 962 exemplaires, celui-ci un des 800 sur Rives B.F.K. (n° 478). 4/ - Paul de Kock. - La Femme, le mari et l'amant. Paris, H. Piazza, 1929. In-4 relié en demi-maroquin brun foncé à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés (rel. de Won Massenat) - 348 pp. - Illustré de 87 lithographies originales de Ferdinand Fargeot, dont 70 dans le texte, 16 culs-de-lampe et une vignette de titre. Tirage à 1580 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête sur Japon Impérial (n° XVII), mais sans la suite en noir ni l'aquarelle annoncées. E.A.S. de l'illustrateur. 5/ - Rudyard Kipling. - Contes. Paris, Libr. Delagrave, 1922. In-4 broché, sous couverture rempliée imprimée en lettres dorées - 190 pp. - Illustré de 12 compositions h-t en camaïeu de brun et de nombreux dessins en noir in-t. Tirage à 180 exemplaires numérotés, celui-ci un des 50 sur Hollande à la forme (second papier n° 79). 6/ - G. Duhamel. - Vie des martyrs 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946. In-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui - 136 pp. - Illustré de 66 lithographies o
Mes ordres d'achat