Ensemble de 7 ouvrages illustrés modernes.... - Lot 89 - Crait + Müller

Lot 89
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble de 7 ouvrages illustrés modernes. 1/ - Restif de la Bretonne. - Mes amours à vingt ans. Paris, Éditions du Moustié, 1947. 2 vol. brochés in-8 sous couvertures rempliées, chemises et étui. Illustré de 24 compositions en clrs de Jacques Tournebroche. 2/ - Stendhal. - La Chartreuse de Parme. Paris, La Belle Édition, s.d. [c. 1945]. 2 vol. brochés in-8 sous couvertures illustrées et étui. Illustrés d'aquarelles de Paul Domenc. 3/ - Charles Duclos. - Les Confessions du comte de ***. Paris, Vialetay, 1956. Petit in-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui. Gravures originales en clrs de Maurice Pouzet. 4/ - Roger Pillet. - Les Oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Grivolin lyonnaise. Paris, Éditions du Moustié, 1948. In-8 en feuilles sous couverture rempiée, chemise et étui. Illustrations en clrs d'Espérance. 5/ - Claude Tillier. - Mon oncle Benjamin. Paris, La Tradition, 1937. In-4 broché sous couverture vieux rose, rempliée et illustrée, chemise et étui. Illustrations en clrs de D.-H. Ponchon. 6/ - Théophile Gautier. - Le Roman de la momie. Paris, Portal, 1945. In-8 carré en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Illustrations en clrs par Paule Peiré. 7/ - Jean de La Varende. - Nez-de-cuir, gentilhomme d'amour. Paris, M. Lubineau, 1941. Petit in-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui. Illustré en clrs par S. Sauvage.
Mes ordres d'achat