Ensemble de 4 ouvrages illustrés par Maurice... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Ensemble de 4 ouvrages illustrés par Maurice Leroy. 1/ - Henri de Régnier. - Le Bon plaisir. Paris, Presses de la Cité, 1945. In-4 en feuilles sous couverture rempliée typographiée, chemise et étui (défauts) - 265 pp. - Illustré de 35 compositions in-t gravées par l'artiste. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin de Lana blanc (n°333). 2/ - Aristophane. Lysistrata. Comédie traduite du grec par M. Artaud. Paris, La Tradition Aux dépens d'un Amateur (Dr. H.P. Heineken), 1948. In-8 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui (taché) - 126 pp. - Illustré de 16 pointes sèches en clrs (8 h-t et 8 in-t) et de bois décoratifs in-t gravés par G. Poilliot. Tirage à 322 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin d'Arches contenant une suite en noir avec remarque (n° 40). On joint un cahier avec 2 gravures h-t joint au bulletin d'annonce de l'ouvrage. 3/ - Lucius de Patras - P.-L. Courier (traducteur). - La Luciade ou l'Âne. Paris, Éditions du Mouflon, 1945. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui (défauts) - 119 pp. - Illustré de 12 pointes sèches h-t en noir et 5 in-t. Tirage à 700 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin d'Arches (n° 372). 4/ - Vivant Denon. - Point de lendemain. Paris, La Tradition, 1944. In-8 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur - 93 pp. - Illustré de 20 eaux-fortes originales en couleurs (9 h-t et 11 in-t). Tirage à 980 exemplaires tous sur Ingres vergé d'Arches, celui-ci un des 830 (n° 856). On joint : 5/ - Diderot. - Jacques le fataliste. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée imprimée, chemise avec pièce de titre noire et étui d'éditeur - 303 pp. - Illustré de 15 aquarelles h-t de Lelong, gravées sur cuivre par R. Serres. Tirage à 505 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin d'Arches bleuté XVIIIe siècle avec une suite en bistre (n° 188).
Mes ordres d'achat