Réunion de 3 ouvrages illustrés par Antoine... - Lot 88 - Crait + Müller

Lot 88
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Réunion de 3 ouvrages illustrés par Antoine Calbet. 1/ - Crébillon fils. - La Nuit et le moment. Paris, La Tradition, 1935. In-4 broché sous couverture de papier velours bleu au premier plat décoré d'un motif doré, chemise et étui (en mauvais état) - 201 pp. - Illustré de 16 compositions en couleurs gravées sur cuivre (8 h-t et 8 in-t). Tirage à 515 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 450 (n° 55). 2/ - Edmond Pilon. - La Cruche cassée. Paris, Éditions Colbert, 1943. Petit in-4 broché sous couverture rempliée illustrée, étui - 122 pp. - Illustré de 19 compositions en couleurs h-t. Tirage à 871 exemplaires, celui-ci un des 550 sur vélin d'Aussedat (n° 620). 3/ - Henri de Régnier. - La Pêcheresse. Paris, Albin Michel, 1922. In-4 broché sous couverture rempliée imprimée, étui - 183 pp. - Illustré de 20 compositions h-t en couleurs avec serpentes légendées et de 14 bois in-t en noir gravés sur bois. Tirage à 580 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin d'Arches (n° 358). On joint : 4/ - Joseph Bédier. - Le roman de Tristan et Iseut. Paris, Piazza, 1941. Petit in-4 broché, couverture illustrée (dorée) - 198 pp. - Illustré de compositions in-t en couleurs de Robert Engels. 5/ - Alexandre Dumas. - Les trois mousquetaires. Paris, E.P.I.C., 1948. 3 volumes in-8 brochés, sous couvertures illustrées et étui. Illustrations de Philippe Ledoux (12 h-t en clrs et nombreux in-t en bistre). Tirage à 100 exemplaires sur vélin Lafuma (n° 95).
Mes ordres d'achat