Verlaine, Paul - David, Hermine. - Sagesse.... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Verlaine, Paul - David, Hermine. - Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. In-8 relié en plein maroquin vert au dos lisse insolé viré au fauve, étui en forme bordé. Plats ornés en tête d'une étoile dorée à 5 pointes d'où partent des rayons estampés pour les 4 premières et de rayons dorés pour celle orientée vers le bas. Titrage doré, au titre frappé verticalement, tête dorée (rel. de A. Cerutti). Illustré de 53 pointes sèches de H. David dont 1 frontispice, 3 h-t et 49 in-t (vignette de titre, en-têtes des poèmes). Tirage à 450 exemplaires tous sur Arches (n° 166).
Mes ordres d'achat