Vivant Denon, Dominique - Avril, Paul. -... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Vivant Denon, Dominique - Avril, Paul. - Point de lendemain. Conte. Paris, Libr. P. Rouquette, 1889. In-8, relié en plein maroquin vert, aux plats décorés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs aux caissons ornés de motifs floraux à l'oiseau, grande dentelle intérieure et encadrements dorés, double filet sur les coupes, tranches dorées, couvertures conservées (rel. de Allo) - Quelques rares rousseurs - VII, 38 pp., [1 f.] - Illustré par P. Avril du portrait de l'auteur en frontispice, d'une vignette de titre, de 12 in-t (têtes de chapitre, in-t et culs-de-lampe) et d'une couverture ornée d'une grande composition avec le titre gravé. Tirage à 505 exemplaires, celui-ci un des 300 sur Hollande avec le tirage en noir des figures définitives dans le texte (n° 418), enrichi d'une suite avant la lettre en tirage monochrome ocre ou vert (comme les 85 exemplaires qui précèdent ce tirage).
Mes ordres d'achat