Sophocle - Masson, Léon. - Antigone. Marseille,... - Lot 83 - Crait + Müller

Lot 83
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 50EUR
Sophocle - Masson, Léon. - Antigone. Marseille, L'illustrateur, 1935. In-4 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur (accidents) - 75 pp. (avec la justification). Illustré de 13 h-t et de 45 in-t (titre, bandeaux, culs de lampe et ornements typographiques) par L. Masson qui a également réalisé la traduction. Tirage à 199 exemplaires, celui-ci un des 190 sur vélin de Vidalon à la forme (après 9 sur Japon), signé au crayon par l'artiste à la justification. Exemplaire enrichi d'un grand dessin au crayon, préparatoire de la gravure de la page 67 (taille 265 x 205 mm), ainsi que d'un E.A.S. nominatif.
Mes ordres d'achat