Dhorme, Édouard (traducteur) - Le Riche,... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Dhorme, Édouard (traducteur) - Le Riche, Henri. - Pages bibliques. S.l.n., [Neuilly-sur-Seine, H. Le Riche en auto-édition], 1938, imprimé par Ducros et Colas à Paris. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée imprimée en rouge et noir, chemise à dos toilé, titrée en rouge (piqures) et étui d'éditeur (frottements et petits accidents) - [1 f. fx-titre], XIX pp., 210 ff. (aux versos vierges), [4 ff., table des textes, table des gravures, justification] - Rares rousseurs éparses - Illustré de 140 gravures de Le Riche (70 h-t et 70 in-t dont l'illustration du titre). Tirage à 100 exemplaires tous sur vélin d'Arches à la forme, celui-ci n° 18. Il n'y a pas eu de grand papier. Œuvre majeure de Le Riche dont les personnages sont fortement inspirés par son voyage au Maroc en 1932-1933.
Mes ordres d'achat