Claudel, Paul - Colucci, Gio. - Le chemin... - Lot 174 - Crait + Müller

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Claudel, Paul - Colucci, Gio. - Le chemin de croix. Paris, Guido Colucci, 1944. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée au dos et étui de l'éditeur - 32 ff. - Texte enluminé et composé avec des caractères dessinés par Guido Colucci avec des illustrations de son frère Gio Colucci dans une typographie en rouge et noir à l'imitation des manuscrits anciens avec une mise en page des plus soignées, des lettrines dessinées en style gothique et des bouts de ligne décorés en noir et rouge. Illustré de 16 bois gravés en noir (2 h-t et 14 in-t correspondant à chaque station). Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Auvergne pur chiffon (n° 5). Envoi autographe signé de Claudel du 29/03/1944 "A notre chère Alix" (nom en partie effacé mais on peut cependant lire : "du Paty de Clam").
Mes ordres d'achat