Bedel, Maurice - Jacquemin, André. - Géographie... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Bedel, Maurice - Jacquemin, André. - Géographie de mille hectares. Manuel Bruker. In-4 en feuilles sous couverture illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur - 127 pp., [2 ff., table, justification]. Illustré de 40 pointes sèches de Jacquemin en noir (1 frontispice signé, 10 têtes de chapitre h-t, 29 in-t dont la couverture). Les mille hectares sont un hommage à la commune de Usseau près de Chatellerault et à ses habitants dont M. Bedel s'est inspiré pour écrire cette ode à la terre de France. Tirage à 250 exemplaires tous sur Vélin pur fil de Rives, celui-ci n° 56.
Mes ordres d'achat