Villiers de l'Isle-Adam - Goerg, Édouard.... - Lot 196 - Crait + Müller

Lot 196
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Villiers de l'Isle-Adam - Goerg, Édouard. - Nouveaux contes cruels - S.l. [Lausanne], Jean Marguerat, 1947. In-4 en feuilles sous chemise rempliée illustrée, chemise titrée, étui - 123 pp. (tout compris). Illustré de 41 lithographies originales en couleurs de Goerg tirées au repérage sur les presses de Desjobert (9 à pleine page, 31 in-t et 1 à la couverture). Tirage à 115 exemplaires tous sur vélin pur fil à la forme de Lana, celui-ci un des 90 après 25 de tête (n° 93). Cet ouvrage est composé de 8 contes qui sont tous introduits par une lithographie à pleine page. Goerg, qui s'est souvent exprimé avec des gravures en noir dans les livres qu'il a illustrés, retrouve ici la palette chaude qui a inspiré son œuvre picturale.
Mes ordres d'achat