Ensemble d'ouvrages de littérature en éditions... - Lot 92 - Crait + Müller

Lot 92
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble d'ouvrages de littérature en éditions modernes illustrées. 1/ - Shakespeare. - Macbeth. Paris, Club du livre, 1983. Grand in-4, relié en plein maroquin noir au premier plat décoré d'un motif géométrique mosaïqué, dos lisse au titre doré verticalement, tête dorée, chemise à rabat toilé et dos de maroquin noir, sans étui. Illustré de 20 lithographies originales en couleurs de Charles Matton-Pascalini. Tirage à 380 exemplaires, celui-ci un des 295 sur Arches (n° 287) signé par l'artiste. 2/ - Mallarmé, Stéphane. Poésies. Genève, Édito-Service. Fac-similé de l'édition de 1932, tirée à grand nombre et illustrée de 29 reproductions de dessins de Matisse, avec une suite. 3/ - Verlaine, Paul. - Parallèlement. Genève, Édito- Service. 1977. Fac-similé de l'édition de 1900 illustrée par Bonnard, avec une suite. 4/ - Apollinaire, Guillaume. - Les onze mille verges. Paris, A. Sauret, 1984. In-4, relié en pleine peau maroquinée noire et incrustation de motifs géométriques verts, étui en forme bordé. Seul volume d'une série de 6 illustré de reproductions de Picasso avec une suite. 5/ - Daudet, Alphonse. - Sapho. Paris, A. Vial, 1963. Seul volume d'une série de 5 des œuvres de Daudet. In-4, relié en plein skivertex fauve décoré au premier plat du dessin au trait doré d'un couple. Illustrations de G. Barret. 6/ - Cantique des cantiques de Salomon. - Paris, Club français du livre, 1962. In-4 en feuilles, non rognées sous couverture rempliée. Illustré de 15 dessins de H. Matisse. Exemplaire n° 2406. 7/ - Arthur Rimbaud. - Illuminations. Paris, Le Club français du livre, 1966. In-4 en feuilles, non rognées sous couverture rempliée. Illustré de 8 aquarelles inédites de Zao Wou KI. Exemplaire n° 4024. 8/ - Le même titre et éditeur, numéroté 7215. 9/ - Michel Leiris. - Ruban. S.l., L'Ire des Vents, 1984. In-folio en feuilles, sous couverture imprimée - 18 ff non ch. - Tirage à 130 exemplaires, celui-ci un des 30 ne comportant pas le frontispice de Miro (non justifié). 10/ -
Mes ordres d'achat