Mérimée, Prosper - Arnoux, G. - Chronique... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Mérimée, Prosper - Arnoux, G. - Chronique du règne de Charles IX. Paris, P.M. Leblanc, s.d. [c. 1940]. In-4 relié en demi-maroquin grenat-orangé à coins, dos à fx-nerfs marqués à froid d'un motif d'estampage imitant une muraille, titres et tête dorés, couvertures et dos conservés - reliure épidermurée - 248 pp. - Illustré de 15 aquarelles h-t de G. Arnoux gravées sur pierres lithographiques par Prost et imprimées en couleurs au repérage. Tirage à 410 exemplaires, celui-ci un des 125 accompagné d'une suite en noir sur Arches (n° 147). On joint : P. Mérimée - Aujame, Jean. - Théâtre de Clara Gazul comédienne espagnole. Paris, Les Éditions Nationales, 1946. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui (avec accidents) - 260 pp. - Illustré de 12 lithographies h-t en clrs et de 18 bandeaux gravés sur bois en monochromes par Jean Aujame. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci un des 50 H-C sur pur fil Johannot accompagné d'une suite en noir.
Mes ordres d'achat