Frelet, Pierre - Pavis, G. - Physiologie... - Lot 181 - Crait + Müller

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Frelet, Pierre - Pavis, G. - Physiologie du fonctionnaire. Paris, R. Kieffer, 1945. In-8 carré relié en plein maroquin noir aux plats estampés d'une farandole de fonctionnaires (autour d'une cocotte en papier dorée, dos lisse titré verticalement en lettres dorées, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. de Kieffer) - [1 f.], 111 pp. - Impression simulant un tapuscrit à la machine à écrire. Illustrations en couleurs de G. Pavis (51 in-t). Tirage à 900 exemplaires tous sur vélin de cuve, celui-ci n° 62 enrichi d'une aquarelle originale et de son dessin préparatoire au crayon.
Mes ordres d'achat