Ensemble d'ouvrages illustrés modernes. 1/... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble d'ouvrages illustrés modernes. 1/ Flaubert, Gustave. - Œuvres illustrées. Paris, Les Éditions Nationales, 1949-1951. Collection complète des 7 volumes in-8 brochés sous chemises et étuis. Comprend : Bouvard et Pécuchet, ill. par J. Boullaire - Salammbô, ill. par Edy-Legrand - Voyage en Orient, ill. par J.-G. Mantel - La Tentation de Saint Antoine, ill. par Berthommé St-André - Madame Bovary, ill. par H. David - Par les champs et par les grèves, ill. par G. Barret - L' Éducation sentimentale, ill. par L. Touchagues. Tirage à 2500 exemplaires (n° 2442). 2/ - Boccace. - Contes. Périgueux, Fontas, 1947. In-8 broché sous étui. Illustrations clrs de Gil Peret. 3/ - Hoffmann. Trois contes. Paris, Trémois, 1929. In-4 broché sous couverture illustrée. 17 dessins lithogr. originaux en noir de Otto von Watjen. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur sur vélin d'Arches (n° 61). 4/ - Albert Samain. - Au jardin de l'infante. Paris, H. Piazza, 1936. In-8 broché sous couverture illustrée. Illustrations en clrs de W. Fel. Tirage à 2200 exemplaires (n° 1897). 5/ - R.-L. Stevenson. L'île au trésor. Paris, Gründ, 1946. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée. Illustrations en clrs de Beuville. Tirage à 1750 exemplaires (n° 1453). 6/ - H. de Montherlant. - La relève du matin. Paris, Les deux Sirènes, 1933. In-4 broché. Bois gravés d'Emmanuel Poirier (n° 2611/2965). 7/ - Paul Arène. - Jean des Figues. Paris, Éd. Litt. de France, s.d. [ca 1945]. Illustrations de Maggy Monier (dont 8 h-t ). Tirage à 925 exempl. (n° H-C).
Mes ordres d'achat