Ensemble d'ouvrages illustrés modernes. 1/... - Lot 203 - Crait + Müller

Lot 203
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Ensemble d'ouvrages illustrés modernes. 1/ - Francis Carco. - L'Equipe. Paris, Roufé, 1925. In-4 broché sous couv. et étui illustrés. Illustré de 20 bois en clrs de Dignimont. Tirage à 336 exemplaires, celui-ci un des 274 sur pur fil Lafuma (n° 68). 2/ - Théophile de Viau. - La Maison de Sylvie. Paris, Bernouard, 1947. In-8 broché sous couv. ill. Ouvrage illustré de 16 compositions de Marie Laurencin. Tirage à 265 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin Crèvecœur du Marais (n° 69). 3/ - Diderot. - Les Bijoux indiscrets. Paris, Le Vasseur et Cie, 1939. In-4 broché sous étui. Illustré de 21 pointes sèches originales en clrs de P.E. Bécat (19 h-t et 2 in-t). Tirage à 511 exemplaires, celui-ci un des 420 sur vélin de Rives (n° 273). 4/ - Barbey d'Aurevilly. - Les Diaboliques. Paris, Bordas, 1946. 2 volumes in-4, sous couvertures rempliées imprimées, étui (accidenté) - 167, 196 pp. - Illustrés de 13 lithographies en clrs h-t et de vignettes in-t en sanguine par Roger Carle. Tirage à 962 exemplaires, celui-ci un des 800 sur Rives B.F.K. (n° 514). 5/ Marcel Arland. - Terre Natale. Paris, NRF, 1945. In-4 broché sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui d'éditeur - Illustré de 14 gravures à l'eau-forte par D. Galanis (dont 2 aux couvertures). Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin de Rives B.F.K. (n° 196). 6/ - Verlaine, Paul. - Sagesse. Paris, A. Messein, 1924. In-8 broché sous couverture illustrée rempliée et étui. Illustré de 90 compositions en clrs de D. Girard (1 vignette de titre, 48 in-t et 41 culs-de-lampe). Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin à la forme (n° 503).
Mes ordres d'achat