Chompret, Joseph - Bloch, Jean - Alfassa,... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 380EUR
Chompret, Joseph - Bloch, Jean - Alfassa, Paul. - Répertoire de la faïence française. Publié à l'occasion de "l'Exposition rétrospective de la Faîence Française" au Musée des Arts Décoratifs. Paris, Serge Lapina, 1935. Un volume de texte in-folio relié en demi-toile et 5 volumes de planches en feuilles sous chemises et étuis (dos insolés) - Texte : XIX, 311 pp. (tout compris) - Planches (toutes les pll. sont précédées d'un feuillet donnant la description des pièces reproduites). Vol I : Angoulême (1), Aprey (17), Apt (4), Ardus (1), Avignon (2), Bailleul (1), Bernard Palissy (5), Béziers (1), Bordeaux (3), Brou (1), Clermont-Ferrand (2), Cognac (1), Creil (1), Decize (1), Grenoble la Tronche (1), Hesdin (1), La Forêt (Savoie) (1), La Rochelle (3), Les Islettes (5), Lille (12), Limoges (1), Lorraine (3), Lunéville (4), Lyon (13), Marans (1), Marseille (38 dont 1 bis ). Vol II : Marseille (suite, 47 dont 1 bis), Meillonas (6), Montauban (1), Montpellier (2), Moulins (5), Moustiers (24), Nevers (39 dont 6 bis). Vol III : Nevers (suite, 10 dont 2 bis), Niderviller (25), Nimes (5), Paris (10 dont 2 bis), Pont-aux-choux (11), Rennes (2), Rouen (61 dont 4 bis) ; Vol IV : Rouen (suite, 115 dont 3 bis), Saint-Amand (6), Saint-Clément (3) ; Vol V : Saint-Clément (suite, 7), Saint-Cloud (3), Saint-Omer (3), Saint-Porchaire (5), Samadet (3), Sceaux (26 dont 1 bis), Sèvres (1), Sinceny (10), Stasbourg (43 dont 2 bis), Toul (1), Divers (12). In-fine, table des planches et errata. Au total, 620 planches dont un grand nombre à plusieurs sujets (plus de 2000 reproductions de pièces en noir). Tirage limité à 330 exemplaires (n° 308). Exceptionnelle documentation dans un très bel état. L'ouvrage qui fait référence.
Mes ordres d'achat