Dansaert, Georges. - Anciennes faïences de... - Lot 108 - Crait + Müller

Lot 108
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 80EUR
Dansaert, Georges. - Anciennes faïences de Bruxelles. Bruxelles et Paris, G. Van Oest et Cie, 1922. In-4, relié en demi-maroquin chocolat à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Bernasconi) - XI, 314 pp. - Illustré de 56 pll. h-t présentant des pièces (12 en couleurs contrecollées et 44 en noir), 12 pp. de marques, 1 tableau généalogique dépliant et 2 plans (usine rue de la Montagne et plan de four). Tirage à 600 exemplaires sur Hollande à la cuve Van Gelder Zonen (n° 287). Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat