Nocq, Henry. - Le Poinçon de Paris. Répertoire... - Lot 110 - Crait + Müller

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Nocq, Henry. - Le Poinçon de Paris. Répertoire des Maîtres-Orfèvres de la juridiction de Paris depuis le Moyen-Âge jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, H. Floury, 1926-1931. 5 tomes reliés en 4 volumes in-4, en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couvertures et dos conservés - Accroc à la coiffe de tête du dernier tome. XVI, 326 pp., 13 pll. h-t (2 portraits et 11 pièces de forme) ; VIII, 371 pp., 15 pll. h-t (1 portrait et 14 pièces de forme) ; VII, 442 pp., 14 pll. h-t (3 portraits et 11 pièces de forme) ; VIII, 293 pp., 11 pll. h-t (1 portrait, 2 pièces de forme, 1 reproduction de document, 7 vues de Paris) ; [2 ff.], 97 pp., 1 pl. h-t (boutique d'orfèvre). Nombreuses reproductions in-t de poinçons d'orfèvres. Tirage à 620 exemplaires, celui-ci un des 600 sur vergé de Rives (n° 85).
Mes ordres d'achat