Carteret, Léopold. - Le Trésor du bibliophile... - Lot 103 - Crait + Müller

Lot 103
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 150EUR
Carteret, Léopold. - Le Trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875. Paris, L. Carteret, 1924-1928. 4 volumes in-4 reliés en demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et têtes dorés, couvertures et dos conservés (rel. de Randeynes et fils) - coiffes de tête des T 1-3-4 avec petits manques - Tomes 1 et 2 : éditions originales, [4 ff.], 459 pp. ; [2 ff.], 501 pp., nombreuses reproductions en clrs de couvertures de livres. Tome 3 : livres illustrés du XIXe siècle, [2 ff.], 605 pp. Tome 4 : tables générales, ouvrages cités, illustrateurs et graveurs, [2 ff.], 207 pp. - Édition originale de cet outil indispensable à tout bibliophile s'intéressant au XIXe siècle.
Mes ordres d'achat