Gœthe. - Œuvres. Paris, L. Hachette et Cie,... - Lot 239 - Crait + Müller

Lot 239
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Gœthe. - Œuvres. Paris, L. Hachette et Cie, 1861-1863. Complet en 10 forts volumes in-8, reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, titres et têtes dorés. Exemplaire sur beau vélin numéroté "38" au premier tome (sans justification). Portrait de l'auteur gravé par T. Goutière. Comprend : Poésies, Pensées, Divan oriental-occidental en douze livres, T I, [2 ff.], XI, 755 pp. - Théâtre, T II-III-IV, [2 ff.], 489 pp. ; [2 ff.], 467 pp. ; [2 ff.], 477 pp. - Poèmes et romans, T V, [2 ff.], 587 pp. - Les années d'apprentissage de Wilhelm Meister, T VI, [2 ff.], 587 pp. - Les années de voyage de Wilhelm Meister, T VII, [2 ff.], 585 pp. - Mémoires, T VIII, [2 ff.], 668 pp. - Voyages en Suisse et en Italie, T IX, [2 ff.], 505 pp. - Mélanges, T X, [2 ff.], 487 pp., comprenant in-fine la table des noms des personnages dans les œuvres de Gœthe et la table alphabétique des œuvres. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat