Stendhal - Dubouchet - Le Rouge et le Noir.... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Stendhal - Dubouchet - Le Rouge et le Noir. Paris, Conquet, 1884. 3 volumes in-8, reliés en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs orné d'un quadruple encadrement de filets dorés, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couvertures conservées (rel. de Canape) - [2 ff.], XXIV, 324 pp. ; [2 ff.], 338 pp. ; [2 ff.], 376 pp., [1 f.]. Édition illustrée par Henri-Joseph Dubouchet de 80 eaux-fortes originales, dont un portrait de Stendhal d'après le tableau de Dedreux-Dorcy, 76 vignettes et 3 culs-de-lampe. Reproduction textuelle de l'édition originale, avec une préface de Léon Chapron. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 350 sur papier vélin à la cuve (n° 251). Le prospectus de souscription (2 ff.) et les cartons des chapitres XI et XV (3 ff.) sont reliés à la fin du tome I. Exemplaire d'une grande fraîcheur.
Mes ordres d'achat