Duhamel du Monceau, Henri Louis. - Des Semis... - Lot 154 - Crait + Müller

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Duhamel du Monceau, Henri Louis. - Des Semis et plantations des arbres et de leur culture ; ou méthode pour multiplier et élever les arbres, les planter en massifs et en avenues ; former les forêts et les bois ; les entretenir et rétablir ceux qui sont dégradés ; faisant partie du Traité complet des Bois et des Forêts. Paris, H. L. Guérin et L. F. Delatour, 1760. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre fauve - Petit accroc au milieu du premier mors - [2 ff., fx-titre, titre], LXXX pp. (préface de 68 pp., table), 383 pp., 27 pp. (additions pour le Traité des arbres et arbustes), 10 pp. (additions et corrections pour le traité de la physique des arbres), illustré d'une belle vignette en tête de la préface et de 17 pll. h-t dépliantes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat